Приёмная главного врача: 8 (8422) 32 24 65
Колл-центр 8 (8422) 736373

432017, г. Ульяновск
ул.12 Сентября, д. 90
Схема проезда

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!






Рак молочной железы. Профилактика и ранняя диагностика

Рак молочной железы или рак груди занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин (16% всех случаев рака). Рак груди встречается во всех возрастных группах. По статистике, каждая 8-я женщина имеет риск получить этот диагноз. Ежегодно в мире выявляется 1 250 000 случаев заболевания рака молочной железы. Вероятность заболевание резко повышается после 40 лет и c годами увеличивается. За последние 20 лет заболеваемость раком груди в мире выросла и продолжает увеличиваться. На 100 случаев заболевания раком груди у женщин приходится 1 случай у мужчин.

На сегодняшний день неизвестна причина возникновения рака молочной железы, однако существуют факторы риска, которые повышают вероятность развития данного заболевания:

  • Алкоголь, лишний вес, недостаток физической активности – по статистике, причина 21% всех случаев смерти от рака молочной железы. 
  • Неправильное питание, сильный стресс, избыточное пребывание на солнце, механические повреждения груди.
  • Аборты (увеличивают риск до 1,5 раз), ранняя первая менструация (до 12 лет), поздние и малочисленные роды, краткосрочное кормление грудью, поздний климакс (после 55 лет).
  • В среднем у женщин, родивших первого ребенка после 30 лет, риск заболевания рака молочной железы в 2-5 раз выше, по сравнению с первородящими до 19 лет.

Важно! Факторы риска оказывают влияние в комплексе.

Рак груди можно вылечить. В случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления достигает 94%.

Главная цель данной статьи – дополнительно обратить внимание, как на само это заболевание, так и на меры профилактики и программы ранней диагностики.

Каждая женщина должна быть знакома с этой проблемой, проходить диспансеризацию, надо уметь проводить самообследование молочных желез, которое следует делать ежемесячно, после 40 лет – 1 раз в 2 года посещать медицинское учреждение для проведения УЗИ молочных желез, маммографии.  

Рак молочной железы: вопросы и ответы

- Сегодня каждая восьмая женщина сталкивается с риском развития рака молочной железы. В России, как и во всем мире, численность заболевания с каждым годом увеличивается, однако в нашей стране смертность от рака молочной железы намного выше, чем на Западе. С чем это связано?

- В странах Запада очень хорошо работает система скрининга: люди понимают, что регулярное диагностическое обследование может выявить онкологические заболевания на ранней стадии  и потому активно участвуют в программах маммографического скрининга. В нашей стране лишь около 20 % женщин регулярно проходят маммографические исследования для выявления рака молочной железы, поэтому выживаемость пациенток оставляет желать лучшего. Смертность от рака молочной железы могла значительно снизиться, если бы население проявляло большую активность и участвовало в профилактических скринингах для диагностики ранних форм заболевания.

- А как ранняя диагностика может помочь в борьбе с онкологическим заболеванием?

- Чем скорее будет выявлен рак молочной железы и чем раньше начнется лечение, тем выше вероятность полного выздоровления. На начальной стадии рак можно вылечить сохранив женщине грудь. Возможности современной медицины позволяют обнаружить опухоль на начальной стадии и провести лечение с минимальным риском для здоровья пациентки. Поэтому ранняя диагностика необходима всем женщинам.

- Какие диагностические мероприятия помогут выявить ранние формы рака молочной железы?

- Всем женщинам необходимо проходить ежегодно  осмотры у врачей женских  консультаций, обращать внимание на  наличие уплотнений в молочной железе, особенно необходимо обращать внимания на безболезненные образования и самостоятельно осматривать молочные железы. Важно знать, что только самообследование не является оптимальным методом профилактики и тем более диагностики. Женщинам старше 40 лет необходимо проходить ежегодное  маммографическое исследование. Если у Вас в роду были родственники с онкопатологией, особенно это касается рака молочной железы, рака яичника и желудка,  то Вы относитесь к группе риска и обследования  необходимо выполнять каждый год уже с 18-летнего возраста. При наследственных онкологических заболеваниях необходимо сдать кровь на генетическое исследование на мутации в генах BRCA1/BRCA2.  Знание о генетических мутациях позволяет скорректировать алгоритм  обследования и при необходимости лечения.  Обследование включает в себя ежегодный осмотр специалиста, УЗИ молочных желез, маммографию после 40 лет и МРТ молочных желез с контрастом  при наличии генетической мутации.

- Скажите, в чем отличие маммографии от УЗИ молочных желез?

- Маммография является «золотым стандартом» при  скрининге молочной железы. Исследование играет ведущую роль в диагностике рака молочной железы в связи со своей широкой распространенностью и относительно невысокой стоимостью.

 С помощью маммографического скрининга можно увидеть в груди уплотнения с неровными контурами и диагностировать рак молочной железы на ранней стадии. Как правило, при регулярном маммографическом исследовании реально обнаружить опухоль, когда метастазы еще не проникли в лимфоузлы, а размер опухоли не превышает 1 см.  

УЗИ молочных желез может проводиться в любом возрасте. В молодом возрасте молочные железы довольно плотные, и маммографическое исследование будет менее информативно, а УЗИ как раз является наиболее оптимальным методом. Обнаружить небольшие очаги рака молочной железы, которые не всегда можно увидеть на маммограмме и УЗИ, можно с помощью МРТ молочных желез с контрастом.  Не существует сто процентного метода диагностики молочных желез, в некоторых случаях можно  сделать и УЗИ молочных желез, и пройти маммографию, тем самым снизив риск заболеваемости.  Важно помнить, что обследования должны назначаться и выполняться под контролем врача.

- Существуют ли какие-то симптомы, при которых необходимо обратиться к маммологу?

-  Нужно пройти  клиническое обследование молочной железы и сделать маммографию при обнаружении уплотнений в груди, кровянистых выделений из соска, увеличении лимфоузлов в подмышечной впадине. Часто  женщины самостоятельно выявляют признаки заболевания и,  как правило, опухоль, если она прощупывается, уже достигает 2-3 см. Женщины не должны дожидаться, когда они обнаружат у себя признаки онкологии.  Скрининг увеличивает шанс обнаружить рак на ранней стадии, когда заболевание еще никак себя не проявляет, и позволяет продлить здоровую и полноценную жизнь.

- Диспансеризация населения каким-то образом помогает снизить смертность от рака молочной железы?

- Несмотря на то, что в нашей стране существует программа диспансеризации, население зачастую игнорирует возможность бесплатно пройти профилактический осмотр у специалистов. Как правило, люди просто не допускают мысли, что с ними может что-то произойти или наоборот терпят и тянут до последнего, когда болезнь уже приняла запущенную форму. Регулярные профилактические осмотры и обследования – это не выдумки работников здравоохранения, а важные мероприятия, которые могут спасти жизнь пациентам и их родственникам. Если бы жители России ответственнее относились к своему здоровью, можно было добиться уменьшения смертности от рака на 20-30 %, и это далеко не предел!

- Что можно рекомендовать женщинам в борьбе с раком молочной железы?

- Уделите время для посещения маммолога, пройдите маммографическое исследование, если у Вас есть в роду рак молочной железы, яичников и желудка по материнской линии сдайте кровь на генетическую мутацию.  Обязательное ежегодное обследование у маммолога и прохождение маммографии повысят выявление рака молочной железы на ранней стадии, позволят уменьшить смертность и приведут к большему числу излечений от онкологического заболевания. Серия маммограмм на протяжении длительного времени – это лучшая стратегия скрининга рака молочной железы. Не бойтесь обращаться к врачу за помощью!

Подготовка к маммографии:

Чтобы исследование было достоверным и принесло минимум болезненных ощущений, его рекомендуют делать на 5–12-й день от начала месячных. Женщинам, после наступления климакса, маммографию можно проводить в любой день. Специалисту необходимо представить все предыдущие снимки и заключения по ранее проведенным маммографиям. За 1-2 дня до исследования не рекомендуется употреблять кофеиносодержащие продукты и напитки (чай, кофе), курить. Рекомендуется надеть удобную одежду с легко снимаемым верхом. При осуществлении рентгенологического исследования на груди не должно быть металлических изделий. В день прохождения маммографии не следует пользоваться дезодорантами, антиперсперантами, лосьонами, пахучими кремами и спреями для тела, так как они могут создать дополнительные затемнения на снимке.

Маммографию в рамках диспансеризации должны проходить все женщины в возрасте от 40 лет до 75 лет 1 раз в 2 года.

Дорогие женщины! Призываем Вас беречь свое здоровье и вовремя проходить обследования. Приглашаем Вас в поликлинику по месту Вашего жительства на обследования в рамках программы диспансеризации!

Материал подготовлен организационно-методическим отделом ГУЗ ОКОД

Государственное учреждение
здравоохранения Областной
клинический онкологический
диспансер

432017, г. Ульяновск, ул.12 Сентября, д. 90

Тел.: 8 (8422) 32-24-65 / Факс: 8 (8422) 32-82-74