Приёмная главного врача: 8 (8422) 32 24 65
Колл-центр 8 (8422) 736373

432017, г. Ульяновск
ул.12 Сентября, д. 90
Схема проезда

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!






Обращение Медицинской Палаты Ульяновской области

В борьбе с вирусом наибольшая нагрузка легла на медицинских работников

С каждым днём увеличивается, к сожалению, количество медицинских работников инфицированных COVID-19, несмотря на защитные костюмы и маски. Известно, что после заражения новой коронавирусной инфекцией в России скончались около ста медицинских работников.Безопасность медицинского персонала, особенно задействованных в красной зоне, является приоритетной.Сегодня больницы могут становиться очагами заражения вируса, поэтому необходимо соблюдать дистанцию и стараться не нарушать режим самоизоляции. Все эти меры необходимы для того, чтобы снизить концентрацию вируса в окружающей среде и остановить его распространение. Министерством здравоохранения Российской Федерации разработаны рекомендации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в медицинской организации, которые направлены во все медицинские учреждения региона.

СогласноУказу Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года N 313 медицинским работникам предоставлены дополнительные страховые гарантии на случай заражения коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей, повлекшего ущерб для жизни и здоровья. Таким образом, все медицинские работники и водители автомобилей скорой помощи, непосредственно работающие с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией и подозрением на неё, застрахованы на случай инфицирования на рабочем месте, повлекшего за собой негативные последствия для жизни и здоровья. Страховые выплаты уже производятся Фондом социального страхования. Указанные единовременные выплаты производятся сверх выплат, предусмотренных федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

При расследовании случаев инфицирования медиков коронавирусной инфекцией эпидемиологи пришли к выводу, что при работе в «красной зоне» медицинские работники тщательно выполняют предписанные правила защиты от инфекции, заражений при этом практически нет. Чего нельзя сказать о соблюдении этих правил в чистой, «зелёной» зоне. Нередко персонал здесь можно увидеть без масок, без перчаток, коллективно обедающих за общим столом и т.д. Кроме того, не всегда медицинские работники вовремя информируют работодателя о контакте с больным коронавирусом, о родственниках, прибывших из неблагополучных регионов, что тоже нередко приводит к инфицированию самих медиков как контактных.

Кроме того на сегодняшний день около 40% медицинских работников, работающих в «красной» зоне с больными коронавирусом COVID-19, имеют психологические проблемыс восприятием стресса, имеют различные невротизирующие факторы, примерно 10% из них страдают депрессией. Возникает деперсонализация, когда медицинский специалист перестаетвидеть, ощущать пациента как отдельного индивидуума, возникает ощущение безликости тех людей, с которыми приходится работать, что, естественно, снижает эффективность работы. С этой целью в рамках действующего в регионе проекта экскурсионных маршрутов «Время отдыхать в Ульяновской области» для сотрудников медицинских учреждений запущен проект «Спасибо медикам». Участники имеют возможность посещать тематические локации, охватывающие основные достопримечательности региона в Радищевском, Ульяновском, Сурском, Сенгилеевском, Теренгульском, Инзенском и Старомайнском районах. Все предлагаемые экскурсии апробированы, а уровень сложности прохождения маршрута подходит для граждан любого возраста. Планируется, что экскурсии будут проходить каждую неделю до сентября 2020 года.

Обращаю ещё раз внимание на необходимость соблюдения санитарно противоэпидемических правил для сохранения здоровья своего и своих близких!

С уважением, Советник Губернатора по направлению «здравоохранение», Председатель Медицинской Палаты Ульяновской области В.Г. Караулова.

View the embedded image gallery online at:
http://www.yokod73.ru/418-280520#sigFreeId8febc4956d

Государственное учреждение
здравоохранения Областной
клинический онкологический
диспансер

432017, г. Ульяновск, ул.12 Сентября, д. 90

Тел.: 8 (8422) 32-24-65 / Факс: 8 (8422) 32-82-74