Приёмная главного врача: 8 (8422) 32 24 65
Колл-центр 8 (8422) 736373

432017, г. Ульяновск
ул.12 Сентября, д. 90
Схема проезда

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!






Ульяновские онкологи поддерживают проект волонтёров-медиков «Онкопатруль»

В Ульяновской области продолжается реализация проекта «Онкопатруль». Проект реализуется студентами медицинского факультета Ульяновского государственного университета и поддерживается ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер.

Проект направлен на повышение онкологической настороженности среди населения и врачей, профилактику, раннее выявление злокачественных новообразований. Реализация данного проекта позволит увеличить охват населения профилактическими осмотрами и диспансеризацией, что позволит выявить онкологические заболевания на ранней стадии у большинства обратившихся граждан, а значит, будет способствовать снижению смертности от онкологических заболеваний.

Проект реализуется студентами опорного ВУЗа региона из числа волонтёров-медиков Ульяновского регионального отделения ВОД «Волонтёры-медики», прошедшими предварительное обучение на кафедрах медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова УлГУ, а так же в онлайн-режиме у ведущих сотрудников НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина в рамках Федеральной программы «Онкопатруль».

Уже проведено 6 просветительских и профилактических мероприятий со студентами и взрослым населением региона. Данные мероприятия проводятся в формате «информационных встреч», где слушателей знакомят с факторами риска развития онкологических заболеваний; с «тревожными» сигналами, при появлении которых нужно обязательно проконсультироваться у врача; с современными возможностями ранней диагностики в рамках диспансеризации взрослого населения и пр. Встречи сопровождаются демонстрацией фото/видео-материалов для дальнейшего коллективного обсуждения.

«Реализация федерального проекта «Здравоохранение» декларирует прежде всего снижение смертности, а так же увеличение продолжительности жизни. Это задача каждого человека отдельно и всего населения в целом, эти целевые показатели можно достичь путем донесения достоверной информации от компетентных специалистов до каждого гражданина Ульяновской области (а в перспективе всей страны) через добровольцев, а конкретнее через добровольцев в системе здравоохранения. В связи с этим, считаем важным обучать так же волонтёров-медиков, как будущих специалистов. В первую очередь, усовершенствовать их знания в сфере онкологии, сделать их более прикладными на практику, но в то же время, обозначить важность обучения населения более ответственно относиться к своему здоровью и в случае необходимости обращаться к врачу, вовремя прийти на диспансеризацию», - говорит руководитель проекта Ксения Савина.

Ребята готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными лицами. По всем вопросам можно обращаться: Савина Ксения Андреевна, координатор направления «Онкопатруль» Ульяновского регионального отделения ВОД «Волонтёры-Медики», студентка 5 курса медицинского факультета. Телефон: 8-964-859-30-29. Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

View the embedded image gallery online at:
http://www.yokod73.ru/379-090120#sigFreeIdc9afdef37c

Государственное учреждение
здравоохранения Областной
клинический онкологический
диспансер

432017, г. Ульяновск, ул.12 Сентября, д. 90

Тел.: 8 (8422) 32-24-65 / Факс: 8 (8422) 32-82-74