Приёмная главного врача: 8 (8422) 32 24 65
Колл-центр 8 (8422) 736373

432017, г. Ульяновск
ул.12 Сентября, д. 90
Схема проезда

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!






Специалисты ГУЗ ОКОД в рамках региональной «Недели здравоохранения» провели семинар по лекарственной противоопухолевой терапии

В Ульяновской области проходит тематическая неделя реализации национального проекта «Здравоохранение».

Одним из мероприятий в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» стало проведение в Ульяновском областном клиническом онкологическом диспансере семинара по лекарственной противоопухолевой терапии.

Участниками семинара стали врачи первичного звена, специалисты областных лечебных учреждений, курсанты цикла профессиональной переподготовки по онкологии, клинические ординаторы.

Открыл и вёл семинар главный врач ГУЗ ОКОД, главный онколог Министерства здравоохранения Ульяновской области В.Г. Базюк, в работе семинара приняли участие заместитель главный врач ГУЗ ОКОД И.Г. Цветаева, заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики УлГУ М.Г. Шарафутдинов.

В.Г. Базюк отметил, что решение об организации дневных стационаров для оказания помощи онкологическим пациентам в территориальных поликлиниках: №1, №4 и №5, в Центральной городской клинической больнице, Городской больнице №3 и Центральной медико-санитарной части имени В. А. Егорова, проект открытия с 2020 г. центров амбулаторной онкологической помощи в регионе – важные компоненты регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

«Технология стационарозамещения, т.е. проведение лечения в амбулаторных условиях вместо госпитализации в круглосуточные стационары, успешно внедряется в мире достаточно давно. Проведение химиотерапии и лучевой терапии в дневных стационарах позволяет освободить больничные койки под тяжёлые случаи и сэкономить бюджетные деньги. Кроме того, мы надеемся, что это позволит улучшить эффективность работы и повысит удовлетворённость пациентов качеством медицинской помощи», - сказал В.Г. Базюк. Он напомнил участникам семинара, что на днях был открыт дневной стационар в ГУЗ ОКОД. Дневной стационар ГУЗ ОКОД станет методическим центром по улучшению качества работы шести дневных стационаров для лечения онкологических пациентов, открытых в медицинских учреждениях региона. Кроме качества лечения это повышает территориальную доступность медицинской помощи.

Перед участниками семинара выступили заведующие химиотерапевтическими отделениями ГУЗ ОКОД Л.А. Данилова и О.А. Подъячева, заведующая дневным стационаром ГУЗ ОКОД К.С. Кузнецова. Специалисты онкодиспансера рассказали о современных подходах к противоопухолевой лекарственной терапии, предупреждении и лечении токсических эффектов и осложнений лечения, ответили на вопросы врачей. Отдельно был рассмотрен вопрос о маршрутизации и мониторинге пациентов, нуждающихся в проведении противоопухолевой лекарственной терапии.

Материалы семинара будут размещены на сайте ГУЗ ОКОД в разделе «специалистам».

View the embedded image gallery online at:
http://www.yokod73.ru/363-211119#sigFreeId76e98ee9c4

Государственное учреждение
здравоохранения Областной
клинический онкологический
диспансер

432017, г. Ульяновск, ул.12 Сентября, д. 90

Тел.: 8 (8422) 32-24-65 / Факс: 8 (8422) 32-82-74