Приёмная главного врача: 8 (8422) 32 24 65
Колл-центр 8 (8422) 736373

432017, г. Ульяновск
ул.12 Сентября, д. 90
Схема проезда

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!






В Ульяновской области проводится Европейская неделя иммунизации

По инициативе Всемирной организации здравоохранения Европейская неделя иммунизации проводится в последнюю неделю апреля с целью распространения информации о необходимости всеобщей иммунизации для защиты от болезней в любом возрасте. В 2019 году она проходит под девизом: «Защитимся вместе: вакцины действуют!»

Миллионы людей каждый год проходят процедуру вакцинации, чтобы снизить риск инфекционных заболеваний, сохранить свое здоровье и жизнь. Несмотря на то, что иммунизация признается самой эффективной и безопасной мерой профилактики заболеваемости и инвалидности, согласно данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, около 20 миллионов детей в мире не имеют всех необходимых прививок либо не прививаются вообще.

В Ульяновской области свыше 95 % населения охвачены профилактическими прививками, тем не менее, остается прослойка населения, не охваченная вакцинацией и вследствие этого восприимчивая к таким инфекционным заболеваниям, как туберкулез, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, дифтерия, коклюш. Поэтому родители и опекуны должны понимать необходимость своевременной вакцинации детей согласно календарю профилактических прививок.

Взрослое население в силу занятости и недостаточно ответственного отношения к своему здоровью нередко пропускает сроки иммунизации, что может привести к снижению коллективного иммунитета. Ревакцинацию необходимо проводить своевременно. Дополнительная иммунизация может потребоваться перед выездом в эндемически неблагополучные регионы.

Необходимо правильно оценивать возможные последствия недостаточного охвата иммунизацией и важность защиты против инфекционных болезней.

На сегодняшний день вакцинация является одним из величайших  достижений здравоохранения. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против коклюша, полиомиелита, столбняка, дифтерии, кори и эпидемического паротита каждый год спасает жизнь и здоровье почти трем миллионам человек в мире. По оценкам ученых, в прошлое столетие только за счет вакцинопрофилактики увеличена средняя предполагаемая продолжительность жизни более чем на 20 лет.

Именно прививки обеспечили успех в борьбе с инфекционными болезнями. Только программа массовой иммунизации населения земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы.

Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита и краснухи. Разработаны вакцины против ветряной оспы,  дизентерии Зонне, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, против  заболеваний, вызванных отдельными штаммами папилломавируса человекаи других часто встречаемых заболеваний. Что может быть более убедительным, чем мероприятия, направленные на выработку активного иммунитета путем иммунизации населения и в результате - снижение заболеваемости и смертности от дифтерии, кори, краснухи, столбняка, вирусного гепатита, гриппа, а также от других иммуноуправляемых инфекций, либо единичная регистрация заболеваний.

Ежегодно в России благодаря  вакцинопрофилактике  сохраняется  жизнь и здоровье около трех миллионов   человек.  Еще в начале прошлого столетия ежегодно корь уносила жизни почти 1 млн. детей в возрасте до пяти лет,  21 тыс. новорожденных и 30 тыс. женщин погибали от столбняка, который и сегодня в развивающихся странах поражает  беднейшие слои  населения, когда роды происходят в антисанитарных условиях, и матери не привиты против столбняка.

Неделя иммунизации – Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

Примите активное участие в Европейской Недели Иммунизации!

Посетите  прививочный кабинет, оцените свой иммунный статус и сделайте прививку!

Государственное учреждение
здравоохранения Областной
клинический онкологический
диспансер

432017, г. Ульяновск, ул.12 Сентября, д. 90

Тел.: 8 (8422) 32-24-65 / Факс: 8 (8422) 32-82-74